Точно, как в аптеке! Выражение, означающее абсолютную точность в любом деле. Слово аптекарь произошло от немецкого «аpotheker» – специалист в области лекарств. В современной медицине их называют фармацевтами.

На базе Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан 23-25 октября 2013 года состоялся учебно-методический сбор с начальниками аптек соединений, частей и Военного института Внутренних войск.

Первый день сбора был очень насыщенным – началось всё с осмотра внешнего вида прибывших аптекарей со всех подразделений войск правопорядка, доведения распорядка дня, расписания занятий, затем непосредственно начались занятия.

С докладом на тему: «Итоги работы медицинской службы Внутренних войск по вопросам медицинского снабжения за 2013 год и задачи на 2014 год» ознакомил руководитель Сбора начальник военно-медицинского управления Главного командования Внутренних войск полковник медицинской службы Серик Омарбаев. Также в тот день выступили перед участниками Сбора заместитель кафедры ТиТО подполковник Е. Сатигулов, главный менеджер ТОО «СК-Фармация» по Северо-Казахстанской области М. Сыздыкова, ВрИО начальника финансовой службы майор Л. Сафонова, врач-специалист  ВМУ Главного командования ВВ капитан медицинской службы Е. Оразгалиев, также заслушали самих участников Сбора с докладами о проделанной работе за отчетный период.

После официальной части участников Сбора пригласили посетить Музей Военного института, затем состоялся концерт, подготовленный воспитателями учебного заведения, где курсанты и военнослужащие института исполнили музыкальные номера на темы, посвященные медицинским работникам. Изюминкой Вечера стало, то, что отдельно презентовали композицию и подготовили поздравительный текст руководителю Сбора полковника медицинской службы С. Омарбаева. Серик Сапанович стоял у истоков образования тогда ещё военного училища, в далёком 1997 году он, будучи в звании капитана медицинской службы находился в должности начальника медицинской службы. И как сказал в ответном слове полковник С. Омарбаев: «Каждый раз, когда я переступаю порог КПП института, я испытываю особое волнение. Много лет службы я отдал нашей кузнице кадров, всегда горжусь тем, что служил здесь, среди будущих офицеров, многие из которых, начиная с первого выпуска, дослужились до должностей заместителя командира соединения, командиров полков. Некоторые сейчас работают бок о бок со мной в Главном командовании войск. Своим же коллегам по медицинской службе – участникам сбора желаю по его окончанию внедрять во вверенных им подразделениях, всё то, что было им доведено на занятиях и ещё более ответственней служить во благо нашей общей Родине – Республике Казахстан!»

На второй день сборов для военных фармацевтов были проведены практические занятия в аптеке и посещение лазарета Военного института, который является образцовым во Внутренних войсках. После обеда по заранее намеченному плану выехали в город на экскурсию, в том числе посетили музей-резиденцию Аблай-хана, 300-летний юбилей которого в текущем году отмечали в Казахстане.

Автору данных строк довелось ехать с участницами Сбора на обратном пути после экскурсии. Почему пишу участницами? Не секрет, что на должностях начальников аптек в основном находятся военнослужащие-женщины, из 29 участников сбора, не считая руководителей, было всего трое мужчин, остальные представляли прекрасную половину человечества. Так вот, в дороге по радио заиграла композиция Игоря Корнелюка «Город, которого нет», такая знаете для многих уже ностальгическая песня. Женщины, попросили поставить погромче, стали подпевать её и всем стало немного грустно. Одной из причин был, наверное, момент расставания, который с каждым часом приближался, а им так не хотелось разъезжаться. В свою очередь одним из фактором дружеского расположения друг к другу являлся теплым приём устроенный комендантом учебно-методического сбора начальником медицинской службы ВИ майором м/с Ериком Акласовым, начальником аптеки ВИ служащей Райхан Шамсутдиновой, старшим специалистом оркестра старшиной Раушан Данияровой, проведшей концертную часть. Они совместно с офицерами отдела ВиСПР всё детально просчитали, начиная от бытовых вопросов заканчивая стендом, на котором, постоянно обновлялись фотографии с участием всех действий участников сбора. Только вышли с занятий, а их фото уже весь институт видит – вроде мелочь, а приятно. И это не считая тех же экскурсии и концерта, устроенного в их честь. А композитору Корнелюку хочется возразить: «Есть город!». Есть такой город Петропавловск – самый северный областной центр Казахстана, хоть он по статусу и не город-герой, но в нем тоже живут мужественные и вместе с тем гостеприимные люди, которые всегда достойно встретят гостей своего края. Жаль только, что следующий учебно-методический сбор состоится в другом месте – так уж заведено у аптекарей, проводить сбор раз в три года в разных уголках нашей страны. А может и к лучшему, ведь расширяется географический кругозор, всегда можно сравнить свою аптеку с аптеками из других частей, да и просто навестить друг друга по дружбе и, конечно же службе. До следующих встреч, господа военные фармацевты!

Капитан Руслан Кайыркенов,

г. Петропавловск, фото автора