24 сентября 2013 года в актовом зале Северно-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Религия и патриотизм».

Данное мероприятие было организовано Агентством Республики Казахстан по делам религий совместно с акиматом СКО, в нем приняли участие представители центральных и местных государственных органов, акиматов областей, руководители религиозных, общественных и молодежных организаций, ученые, лидеры общественных объединений, СМИ, студенты вузов и ССУЗов, в том числе курсанты 1 курса Военного института ВВ МВД Республики Казахстан.  Основной целью конференции являлось обсуждение роли традиционных религий в развитии духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе патриотизма, привлечение её внимания к угрозам и вызовам религиозного эстремизма.

В частности и.о. председателя Агентства РК по делам религий Марат Азильханов в своем выступлении отметил, что соприкосновение молодого человека с религией должно быть направлено на создание благоприятных условий духовно-нравственного, патриотического, гражданско-смыслового соизмерения человека с культурно-историческим прошлым, ценностями предыдущих поколений, результатами их созидательной деятельности и самоотверженности при защите интересов своей страны. Необходимо прививать молодежи чувства глубокой ответственности перед семьей, народом, страной, уважения к традициям, общественным устоям, законам.

В выступлении заместителя акима Северно-Казахстанской области Фархата Куанганова прозвучали следующие цифры: Северо-Казахстанская область является одной из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов Казахстана. На территории области осуществляют свою деятельность 132 религиозных объединения, из них 64 исламских, 31 православных, 11 католических и  26 протестантских.

Кроме того, в регионе функционируют 160 культовых объектов, в том числе 65 мечетей, 27 православных церквей, 43 католических костела и часовен, 25 протестантских домов молитвы.

Сегодня между представителями различных религий в стране сформированы благоприятные условия сосуществования и эффективного взаимодействия. В целом, религия становится необходимым и, безусловно, позитивным фактором развития общества и государства.

Также одним из докладчиком был студент 3 курса СКГУ факультета «история и право» Владимир Копошонок, вот его вступительное слова: «Президент нашей страны всегда отмечает, как важно заботиться о настоящем и будущем молодежи. Этим проблемам посвящена значительная часть его программного выступления «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда». Нурсултан Абишевич приводит прискорбный факт, что часть молодежи легко становится «добычей» религиозных сект, экстремистов, наркоманствующих и криминальных групп. К сожалению, среди перечисленных Президентом проблем, помимо наркомании и преступности, отмечен экстремизм – явление, еще недавно абсолютно незнакомое казахстанцам, а теперь зачастую наши сверстники, такие как Отарбаев Ербол, защищая покой нашей Родины вынуждены проявляя героизм и самопожертвование, пресекать деятельность религиозных экстремистов ценой своего здоровья».

Владимир Юрьевич не зря упомянул  нашего военнослужащего, ныне курсанта 3 курса военного института Внутренних войск, перед началом конференции для его участников был представлен видеоролик снятый видеостудией Комитета Внутренних войск о подвиге младшего сержанта Ербола Отарбаева. По окончании клипа зрители долго рукоплескали герою фильма. Наш Ербол являлся приглашенным гостем научно-практической конференции. По её окончанию он выступил с Обращением к участникам, текст обращения выделен в моей статье отдельно. После его выступления к нему подходили другие участники конференции – пожимали его руку со словами благодарности за его подвиг.

Здесь хотелось бы добавить, что во время проведения конференции Ербола Отарбаева приглашали для взятия у него интервью телерепортеры местных СМИ, и один молодой журналист спросил у меня: «Кто он такой, и что у него можно спросить?». В тот момент мне стало огорчительно за тот факт, что о недавнем подвиге славного воина уже начали забывать, а некоторые молодые люди даже не знают об этом. И мне подумалось вот о чем: «Подвиг солдата на боевом посту достойно оценён Президентом Республики Казахстан – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РК, Отарбаев получил из рук главы государства заслуженную награду, а народ не знает своего героя». А ведь, по сути, подвиг кавалера ордена «Айбын» 3 степени Ербола Отарбаева сопоставим со спортивными подвигами олимпийских чемпионов Лондона. Но «лондонцев» знает в лицо вся страна и их имена всегда на слуху. Если же гипотетически представить что на деревянной «вышке» оказался бы боксер Серик Сапиев или тяжелоатлет Илья Ильин не факт, что они также героически отразили бы нападение экстремистов в количестве более 20 человек.  Надеюсь, именитые спортсмены не будут иметь ко мне претензий – с Сериком, например я знаком лично и до сих пор с ним тесно общаюсь, да и с Ильей часто пересекались на различных спортивных мероприятиях.

Подвиг подвигу рознь, каждому – своё. Кто-то хорошо бегает, кто-то отлично играет в шахматы и завоевывает медали для своей страны и поднимает имидж Казахстана на международной арене. А в наших войсках грамотно обучают задерживать правонарушителей, метко стрелять и многому другому, а также никогда не пасовать перед опасностями нашей службы. Внутренние войска всегда буду стоять на страже законности и правопорядка, будут заслоном для всякого рода экстремистов, пытающихся дестабилизировать толерантную обстановку в стране. Знай, экстремист – воин Внутренних войск всегда бдит!

Капитан Руслан Кайыркенов,

г. Петропавловск, фото автора