Сегодня на этномемориальном комплексе «Атамекен» Президент страны Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага и дал старт праздничным мероприятиям, посвященным 15-летию столицы.

Обращаясь с речью, Глава государства сказал: — В эти дни Астана отмечает юбилей молодости. Города, как и люди, имеют свою историю, свою судьбу. История юной Астаны — это летопись национальной мечты, которая стала реальностью. За эти годы сотни тысяч казахстанцев из всех регионов страны внесли весомый вклад в строительство и становление нашей столицы. И для каждого казахстанца Астана – это близкая его сердцу частица нашей новой Родины, которую мы все строим своими руками.

Затем по традиции Глава государства – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами вручил офицерские погоны лучшим выпускникам военных учебных заведений страны.

— Мы всенародно напутствуем всех, кто связал свою судьбу с защитой Отечества. Казахстан – мирная, толерантная страна, добрый сосед и достойный партнер для всех государств мира. Но наши Вооруженные силы стоят на страже безопасности и суверенитета Родины, охраняют мирную жизнь казахстанцев, поэтому они находятся под пристальным вниманием государства.

Каждый год наша армия принимает молодое офицерское пополнение — выпускников высших военных учебных заведений. Сегодня на эту площадь приглашены отличники боевой подготовки, имеющие самые высокие показатели учебы. Как Верховный Главнокомандующий я поздравляю выпускников всех военных вузов страны с присвоением офицерских званий, — сказал Глава государства перед началом церемония.

Среди получивших офицерские погоны из рук Президента страны были и выпускники Военного института Внутренних войск МВД РК лейтенанты Талгат Риспеков и Нурлан Тутешев. Они только недавно закончили военное учебное заведение с отличием и удостоились чести внесения их фамилии на доску Почета института.

После вручения лейтенантских погон новоиспеченным офицерам Нурсултан Назарбаев обратился к ним с напутственной речью: — Сегодня во всех регионах страны проходят службу молодые солдаты, офицеры. Завтра вы станете их наставниками, братьями. Уделяйте им внимание, оказывайте заботу, обучайте, чтобы они стали настоящими защитниками Родины. Став офицерами, вы поставили перед собой высокую цель – служить государству, обеспечивать его безопасность. В свою очередь выпускники заверили, что приложат все силы и знания для обеспечения безопасности государства. Глава государства сфотографировался с ними на память.

Высокой чести в этот день удостоились и другие выпускники Военного института, закончившие его с отличием. Офицерские погоны Еркебулану Ерсаинову, Асету Кажкенову, Ерболату Мырзабаеву, Куанышу Айткожину лично вручил Министр внутренних дел Республики Казахстан Калмуханбет Касымов.