Квалификационные требования, предъявляемые к лицам, поступающим на воинскую службу по контракту в Академию Национальной гвардии Республики Казахстан на вакантную должность:

1) старший специалист (старший водитель): водительское удостоверение категории «ВС» (подкатегории «С1»), «ВСD» (подкатегории «D1»); срочная воинская служба либо военная кафедра или военная подготовка в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-технических специалистов; среднее техническое образование или высшее;

2) старший специалист (старший механик-водитель): не менее 3 лет стажа работы водителем; водительское удостоверение категории «ВС» (подкатегории «С1»), «ВСD» (подкатегории «D1»); обучение в военно-технической школе (учебной воинской части), знание ТТХ, устройства БТТ; срочная воинская служба либо военная кафедра или военная подготовка в специализированных организациях Министерства обороны по подготовке военно-технических специалистов; среднее техническое образование или высшее.

ОТБОР КАНДИДАТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ВОИНСКУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ ПРОВОДИТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ:

1) прием документов, необходимых для поступления на воинскую службу по контракту;

2) прохождение медицинского освидетельствования;

3) определение соответствия уровня физической подготовки;

4) определение уровня профессиональной подготовки и соответствия имеющейся военно-учетной специальности (образования) рассматриваемой для назначения воинской должности;

5) прохождение проверки на психологическую пригодность.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Денежное довольствие военнослужащих по контракту, включает в себя денежное содержание (должностной оклад и оклад по воинскому званию), надбавки за особые условия прохождения службы и другие надбавки и доплаты (классная квалификация), предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

В стаж службы для исчисления должностного оклада включаются:

1) выслуга лет;

2) время пребывания на государственной службе;

3) время работы в последней государственной организации перед поступлением на воинскую службу на руководящих должностях или на должностях по идентичным специальностям.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛИЩЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

1. Нуждающиеся в жилище военнослужащие и члены их семей, определенные в соответствии с главой 13-1 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», обеспечиваются жилищем на период прохождения воинской службы за счет государства. Выплаты осуществляются на ежемесячной основе военнослужащим с даты призыва на службу, для погашения аренды съемного жилья, приобретения жилья по ипотечному кредитованию.

ОТПУСКА ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

1. Военнослужащим по контракту предоставляется ежегодный основной отпуск с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов, продолжительность которого устанавливается в зависимости от выслуги лет в календарном исчислении:

1) менее десяти лет – 30 суток;

2) от десяти до пятнадцати лет – 35 суток;

3) от пятнадцати до двадцати лет – 40 суток;

4) двадцать и более лет – 45 суток.

Военнослужащим при необходимости предоставляются отпуска по болезни, краткосрочные по семейным обстоятельствам, а обучающимся в военных учебных заведениях (на военных факультетах) – каникулярные.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Члены семей военнослужащих по контракту имеют право на получение медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях (организациях, подразделениях).

Оплата услуг военно-медицинских учреждений (организаций, подразделений) по оказанию медицинской помощи осуществляется фондом социального медицинского страхования:

1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;

2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Детям военнослужащих, местные исполнительные органы предоставляют вне очереди места в детских дошкольных учреждениях по месту жительства.