9 мая текущего года в городе Петропавловск военнослужащие Военного института Национальной гвардии во главе с начальником Военного института генерал-майором Бауржаном Абжановым поздравили ветеранов ВОВ с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
Для ветеранов устроили мини-парад во дворе. Героям победы вручили благодарственные письма, цветы, подарки и продуктовые пакеты.
Военный оркестр Военного института исполнили патриотические композиции и песни военных лет, прямо во дворах жилых домов. Зрители радостно реагировали на дивые исполнения песен военных лет и дружно подпевали знаменитую песню «День Победы».

Всего военнослужащие поздравили 5 ветеранов Великой Отечественной войны. Это Щеглов Федор Васильевич, Тищенко Александр Александрович, Семенов Никита Герасимович, Хмельницкий Павел Адамович и Сухомлинов Василий Иванович.
В своей речи ветеранам генерал-майор Бауржан Абжанов отметил, что этот праздник – самый светлый и радостный праздник на земле, а память народа по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и то громадное мужество советских солдат, тружеников тыла, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и мирного неба над головой, а также, чтобы их всегда окружали любовь, уважение и забота близких. Сегодня в Северо-Казахстанской области проживают 27 ветеранов войны, 5333 тружеников тыла, из них награжденных «За доблестный труд во время войны» 136 человек.
Ветераны искренне благодарили военнослужащих, что не забывают тех, кто ковал победу в самой страшной и кропотливой войны, навещают дарят душевное тепло. В свою очередь военнослужащие поблагодарили ветеранов за их подвиг во имя мира на земле, за право, сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа.

Пресс-служба Военного института НГ РК