В период с  13 по 16 апреля 2021 года в городе Шымкент на базе воинской части 6506 состоялись лично-командые соревнования  по рукопашному бою на Первенство Национальной гвардии Республики Казахстан, посвященное 17 погибшим воинам на таджикско-афганском участке границы 7 апреля 1995 года.
Состязания проходили в честной и упорной борьбе, где курсанты Военного института показали высокий уровень спортивного мастерства и сплочённость воинского коллектива.
По итогам соревнования в личном зачете в весовой категории 57 кг 2 место занял курсант курсант Муратбек Бахтияр, в весовой категории 62 кг 2 место занял курсант Мадияр Жумагулов, в весовой категории 67 кг 2 место занял курсант Сауран Арапбай,  в весовой категории 80 кг 3 место занял курсант Ерден Нурланулы, в весовой категории 97 кг 3 место занял Исатай Макарамов. Также двое курсантов Военного института стали чемпионами соревнования: в весовых категориях 73 кг и 88 кг чемпиономи стали курсанты Дархан Даулетов и Балажон Гаимов.
В командном зачете I места удостоилась сборная команда Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан. Второе и третье место заняли сборные команды региональных командований «Батыс» и «Оңтүстік».
Военный институт Национальной гвардии имеет славные спортивные традиции. На протяжении многих лет курсанты и офицеры кузницы военных кадров являются лидерами в чемпионатах Республики Казахстан и в других соревнованиях международного уровня.