С 27 февраля по 3 марта 2021 года в городе Талдыкорган Алматинской области прошел чемпионат Республики Казахстан по рукопашному бою среди молодежи и юношей посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан (с 18 до 21 года).
Состязания проходили в честной и упорной борьбе, где курсанты Военного института Национальной гвардии показали высокий уровень спортивного мастерства и сплочённость воинского коллектива.
На данном турнире приняли участие свыше 300 спортсменов из всех регионов Казахстана, среди которых были и курсанты Военного института Национальной гвардии. По итогам чемпионата в весовой категории до 60 кг 1 место занял курсант 4 курса Военного института Мадияр Жумагулов, тем самым став чемпионом Казахстана по рукопашному бою.
«Рукопашный бой на сегодняшний день — это неотъемлемая часть подготовки военнослужащих. Данный вид спорта является одним из зрелищных видов единоборств среди военно-прикладных видов спорта. Сегодня армейский рукопашный бой набирает популярность в молодежной среде. В ходе соревнований наши спортсмены показали прекрасные результаты, сноровку и силу воли», — рассказал преподаватель кафедры физической подготовки и спорта подполковник Мирас Бримжанов.
Также почетных мест удостоились и другие курсанты Военного института: В весовой категории до 60кг 2 место занял курсант 3 курса Бактияр Муратбек, а в весовой категории до 80 кг 2 места удостоился курсант 3 курса Ерден Нурланулы.
Военный институт Национальной гвардии имеет славные спортивные традиции. На протяжении многих лет курсанты и офицеры кузницы военных кадров являются лидерами в чемпионатах Республики Казахстан и в других соревнованиях международного уровня.
В последние годы институте идет тенденция роста спортсменов-разрядников. На сегодняшний день в институте обучаются 5 мастеров спорта и 3 кандидатов в мастера спорта.