5 сентября текущего года на плацу Петропавловского Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан состоялось церемония приведения к Военной присяге курсантов первого курса. В торжественной обстановке присягнули на верность Родине 200 молодых курсантов, поступивших в Военный институт.
Военная присяга для каждого воина – нерушимый закон жизни, от которого не может быть ни малейших отступлений. Принимая присягу, он обязуется стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Это требование присяги выражает необходимость в процессе ратного труда закалять волю, уверенность в себе, веру в коллектив. В ней отражены высокие и благородные идеалы по защите своего Отечества. Каждый военнослужащий, принимая ее, берет на себя обязанности, исполнение которых составляет смысл и цель прохождения военной службы. Военная присяга станет для каждого принявшего её сегодня курсанта, тем самым важным нравственным и моральным ориентиром, который он пронесет через всю свою курсантскую, а затем и офицерскую жизнь.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и мире церемония торжественного принятия Военной присяги впервые прошла в онлайн-режиме через официальный Instagram-канал Военного института, без гостей и с соблюдением санитарных норм. «С принятием военной присяги Вы становитесь полноправными членами нашего Военного института. Мечта ваша – стать офицером, это благородно и почетно. Офицер – профессия мужественных людей, настоящих патриотов Родины.
Сегодня Вы предствляете элиту студенческой молодежи страны, курсант – это не воинское звание, это особый статус человека, избравшего воинскую профессию.
Вы являетесь гордостью Ваших родителей, Ваших родных и близких. Они верят Вам и возлагают большие надежды на ваше становление и успехи в жизни», — отметил в своей вступительной речи  Первый заместитель  начальника Военного института – начальник штаба полковник Ильяс Сагандыков.
После принятия курсантами Военной присяги с напутственными словами выступил заместитель председателя совета ветеранов Военного института полковник запаса Бауржан Досжанов. В ответном слове курсант первого курса, принявший военную присягу рядовой Акжол Шакишев заверил командиров, а также родных и близких, что курсанты будут верны Военной присяге и достойно продолжат дело отцов и дедов по защите Отечества.
Со дня образования Военным институтом подготовлено свыше трех с половиной тысяч офицеров. Десятый год подряд на базе Военного института продолжают обучение курсанты из Кыргызской Республики и Таджикистана. Выпускники института ежегодно пополняют кадры Национальной гвардии, достойно проходят службу в других войсках и воинских формированиях страны. Многие  назначены на вышестоящие должности, ряду офицеров досрочно присвоены  воинские звания, а первые выпускники обучаются в военных академиях и военных университетах Казахстана и Российской Федерации. 90 % офицеров батальонного звена войск сегодня составляют выпускники Военного института. Это говорит о том, что выпускники Военного института с честью и достоинством выполняют возложенные на них обязательства. Тем самым внося весомый вклад в дело укрепления обороноспособности страны.
Впереди у будущих офицеров 4 года курсантской жизни, в течение которых им предстоит освоить все тонкости военного дела, возмужать и стать профессионалами военного дела, надежными защитниками Отечества.

лейтенант Олжас АДИЛЬБЕК

Военный институт НГ РК