1 августа текущего года состоялось открытие мемориала, посвященного герою. В мероприятии приняли участие потомки Суйындык батыра, представители Средств массовой информации, курсанты Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан во главе с заместителем начальника Военного института по воспитательной и социально-правовой работе полковником Имировым Савердином Карловичем.

Инициатором поиска места захоронения Суйындык батыра является профессор Военного института, доктор медицинских наук, Академик военных наук Республики Казахстан  и Российской Федерации, полковник в отставке Сартаев Жанбатыр Нуртаевич.  В поиске места захоронения Жанбатыр Нуртаевичу помогал профессор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, кандитат исторических наук Плешаков Анатолий Андреевич.
      Суйындык батыр жил в XVIII веке. Отличался силой и смелостью, был правой рукой Абылая. Он сражался в разных регионах Казахстана, был ранен в одном из столкновений в Западно-Казахстанской области, перед смертью попросил Абылайхана похоронить его на родной земле.
  Также курсанты Военного института во главе с заместителем Начальника Военного института по ВиСПР полковником Имировым С.К. посетили мазар Кожаберген жырауа, который тоже является одним из сокральных мест и охраняется государством.