3 апреля  в Военном институте ВВ МВД Республики Казахстан состоялся I тур II смотра-конкурса «Әскери керней» среди военных оркестров Северного региона на приз Главнокомандующего Внутренними войсками МВД Республики Казахстан, в котором приняли участие: военный оркестр Военного института (г.Петропавловск), оркестры воинских частей 6637 (г.Петропавловск) и 6697 (г.Кустанай). Несмотря на пасмурную погоду, на весну, которая никак не решится вступить в свои права, на зиму, не уступающую очередь весне и снег, летящий с неба, на промокающие ноги  — в этот день зрители ощутили настоящий праздник, потому что сама духовая музыка, само ее дыхание – было чистое, светлое и праздничное.

Данные смотры-конкурсы проводятся с целью популяризации и повышения уровня профессиональной подготовки военных оркестров, престижа воинской службы и воспитания граждан в духе казахстанского патриотизма.

Каждый оркестр представил на суть зрителей концертную программу, состоящую из 8-12 произведений разнопланового характера, служебно-строевой репертуар (обязательная программа), плац-концерт и дефиле.

Основными критериями конкурса были обязательное исполнение произведений крупной формы, обработка народного произведения, исполнение патриотической песни, полифония (многоголосное произведение). Жюри при оценке также учитывало слаженность ансамбля, строй оркестра и работу дирижера.

Для оценки профессионально-исполнительского уровня военных оркестров было создано компетентное жюри в составе председателя начальника института полковника Жумабека Ахметова, членов жюри начальника военно-оркестровой службы Комитета Внутренних войск майора Асхата Мухамедьярова, деятеля культуры Республики Казахстан подполковника запаса Геннадия Петрова.

Концертная программа была открыта оркестром воинской части 6637 под управлением майора Анатолия Шеффинга. Своими искрометными исполнениями солисты оркестра создали в зале атмосферу праздника духовой музыки. В исполнении солиста оркестра Жандоса Акбергенова прозвучали патриотические мелодии «ВВ», «Алға, қазақ жігіттері», «Здравствуй столица!». Никого не оставила неравнодушным песня «Бродячие артисты» из репертуара группы «Веселые ребята».

Оркестр воинской части 6697 под управлением капитана Вартана Мегерьяна произвела также яркие впечатления у зрителей в зале. Оркестр исполнил фантазию на тему казахских мелодий, музыку из кинофильма «Ва-банк», песню из кинофильма «Офицеры». Особенно зрителям понравилась песня «Әдемі-ау» в исполнении солиста оркестра сержанта Анны Дудиной.

Программа оркестра Военного института богата на различные жанры и стили, включали в себя произведения казахстанских композиторов (А. Бестыбаев «Ақ сиса», Е. Шахрай «Отан»), произведения военно-патриотической тематики (песня «Воины Внутренних войск» А. Афанасьев), прекрасная музыка из известных фильмов «12 стульев» и «Пираты Карибского моря». Серьезной заявкой на успех и победу в конкурсе прозвучала джазовая пьеса Larry Barton «Brass Attack».

После окончания исполнения концертных программ военные оркестры на строевом плацу института продемонстрировали плац-концерт и дефиле. Зрители долго аплодировали выступлению ансамбля барабанщиков первого курса в составе оркестра института. Они под руководством младшего сержанта Павла Вяткина исполнили «Соло барабана».  Рота почетного караула курсантов третьего курса продемонстрировали дефиле с карабинами и шашкой.

По итогам смотра-конкурса права на участие в республиканском смотре-конкурсе «Әскери керней» среди военных оркестров на приз Главнокомандующего Внутренними войсками удостоились оркестры Военного института и воинской части 6697.

Заключительный этап смотра-конкурса состоится  с 25 по 28 апреля 2013 года в г. Астана с участием победителей I тура и всех военных дирижеров войск.

Подводя итоги смотра-конкурса, начальник Военного института Внутренних войск, доктор военных наук полковник Жумабек Ахметов выразил оркестрам благодарность за отличный музыкальный вечер и пожелал дальнейших успехов.

капитан Руслан Жангулин