Курсанты Военного института Внутренних войск успешно выступили на 2-й Спартакиаде Вооруженных Сил МО Республики Казахстан среди курсантов военных учебных заведений в соревнованиях по Президентскому многоборью и лыжному спорту, который проходил с 26 февраля по 2 марта 2013 года в г. Щучинске.

Всего на данном старте приняли участие 6 команд: Военный институт Сухопутных войск МО, ВИИРЭиС МО, Военный институт Сил воздушной обороны МО, Кадетский корпус МО, Кокшетауский технический институт МЧС Республики Казахстан и Военного института Внутренних войск.

По итогам выступления  команда Военного института Внутренних войск  показала весьма хорошие результаты. В Президентском многоборье команда института заняла второе место. Но, а в лыжном спорте поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Курсанты Внутренних войск в составе Диаса Ахметбаева, Алихана Шаймерденова, Алтынбека Ахмеджанова и Жениса Жайлыбаева также не оставили шансов своим соперникам и в эстафете патрулей 4х5 км, заняв в командном зачете первое место.

В личном первенстве в лыжной гонке на 10 км. свободным стилем отличился Диас Ахметбаев, став победителем гонки. Диас также показал третий результат и в Президентском многоборье.