23-25 сентября 2014 года в Казахстан с ознакомительным визитом прибыла делегация Жандармерии Турецкой Республики. Целью посещения высоких гостей явилось сотрудничество в организации служебно-боевой деятельности государств и обмен опытом.

Первый день поездки проходил в Астане в Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан. Делегация из братской тюркоязычной страны во главе с начальником отдела внутреннего контроля полковником Кемалом Орханом в ходе брифинга ознакомилась с основными задачами, принципами служебно-боевой деятельности войск правопорядка и перспективами их дальнейшего развития.

На встрече стороны обменялись мнениями и выразили желание в дальнейшем укреплять сотрудничество в области обмена опытом в организации служебно-боевой деятельности. Во второй день делегация пребывала в воинской части 5510 г. Кокшетау регионального командования «Орталык», а уже 25 сентября делегация совместно с представителями командования Национальной гвардии, которую возглавлял начальник юридического управления подполковник юстиции Ануар Ержан, прибыла в город Петропавловск, где участвовала на брифинге с командованием, управлением и профессорско-преподавательским составом Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан в центре боевого управления военно-учебного заведения.

На брифинге стороны обсудили вопросы взаимодействия и особенности образовательной системы в высших военных учебных заведениях. Об особенностях обучения будущих офицеров в своем выступлении рассказал начальник Военного института доктор военных наук, профессор, полковник Жумабек Ахметов. Высокие гости посетили филиал Музея Национальной гвардии, после экскурсии по нему и памятного фотографирования полковник Кемал Орхан оставил запись в Книге почётных гостей. После делегация совершила обход кафедр и учебных аудитории Военного института, а также ознакомилась с учебной библиотекой.

Затем на плацу вниманию гостей из солнечной Турции были представлены показательные выступления военнослужащих Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан – военный оркестр во главе с дирижёром лейтенантом Дарханом Рахимгалиевым – лауреатом І степени Международного конкурса оркестровых дирижёров исполнил композицию «Шашу» Евгения Брусиловского совместно с ансамблем народного танца «Арай», художественным руководителем которого является Диляра Сабырова. «Sant – lui blues» военный оркестр исполнил вкупе с ансамблем барабанщиков, руководитель ансамбля младший сержант Павел Вяткин. Ярким и зрелищным элементом стало выполнение курсантами Военного института строевых приемов с карабинами, во главе с курсантом 3 курса Азаматом Сеитовым. Военный оркестр завершил своё выступление под звуки всеми любимого и известного марша Агапкина «Прощание славянки». В окончании развлекательной программы гости увидели приёмы рукопашного боя в исполнении первокурсников.

Необходимо отметить, что в истории отношений силовых ведомств наших стран это не первая встреча – делегации из Турции регулярно посещают гостеприимный Казахстан – предыдущий визит в Военный институт состоялся в сентябре прошлого года.

Пресс-служба Военного института Национальной гвардии РК