В рамках информационно-пропагандисткой работы с допризывной молодежью в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», 1-2 сентября Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан проводил открытые уроки в школе №9 и колледже искусств для одаренных детей музыкально-эстетического уровня в городе Петропавловске под названием «Урок патриотизма и мужества, мира и согласия».

Первый «урок» о патриотизме, о героической истории наших предков был проведен 1 сентября (по окончании первой линейки) со старшеклассниками средней школы №9 при содействии руководства данного учебного заведения – директора Булатбековой Сауле Кабиевны и её заместителя по воспитательной работе Никулиной Ольги Васильевны.

Заместитель начальника кафедры военной педагогики и психологии полковник Дуйсембек Ельжанов рассказал ребятам о сути военной профессии, ее главном нравственном смысле, который заключается в готовности жертвовать своей жизнью, чтобы спасти жизни других людей. Учащимся показали документальные фильмы о военнослужащих Национальной гвардии, которые в момент опасности, проявили истинный героизм и стали примеров мужества и профессионализма.

«Второй урок» для учащихся 1-4 курсов колледжа искусств, проводил офицер отдела воспитательной и социально-правовой работы капитан Евгений Мартынов. Его сопровождал курсант 4 курса младший сержант Ербол Отарбаев, обладатель ордена «Айбын» ІІІ-степени – живое воплощение патриотизма и мужества. После просмотра документальных фильмов о подвигах воинов Национальной гвардии, ребята дружно просили «героя нашего времени» Ербола сфотографироваться с ним и даже просили автографы.

Целью же открытого урока являлась донести до подрастающего поколения мысль, которая должна пройти «красной нитью» через их молодое сознание, что никто не защитит их Родину, так как это сделают они сами. Что будущее страны зависит от каждого из них и их поступков. Ведь именно они – молодежь, являются строителями будущего общества, государства, той силой, которая влияет на все процессы, происходящие в стране: политической, экономической и культурной жизни общества, государства.

Пресс-служба Военного института Национальной гвардии РК

Мероприятие в фотографиях и на видео