6 сентября 2014 года состоялось принятие Военной присяги курсантами Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан, в том числе поступивших в высшие военно-учебные заведения Турецкой Республики. В торжественной обстановке присягнули на верность Родине и своему народу 180 курсантов.

Военная присяга для каждого воина – нерушимый закон жизни, от которого не может быть ни малейших отступлений. Принимая присягу, он обязуется стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Это требование присяги выражает необходимость в процессе ратного труда закалять волю, уверенность в себе, веру в коллектив. В ней отражены высокие и благородные идеалы по защите своего Отечества. Каждый военнослужащий, принимая ее, берет на себя обязанности, исполнение которых составляет смысл и цель прохождения военной службы. Военная присяга станет для каждого принявшего её сегодня курсанта, тем самым важным нравственным и моральным ориентиром, который он пронесет через всю свою курсантскую, а затем и офицерскую жизнь.

Как недавно отметил Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев, находясь у подножия священной горы Улытау: «Есть великое понятие – Родина! Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях и внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество. Мы должны думать о безопасности, о целостности и оставаться бдительными. Единство Казахстана – это единство нашего многонационального народа. Я верю, что нынешнее молодое поколение – это патриоты, которые способны помочь развитию Казахстана!».

На протяжении многих лет воины Национальной гвардии достойно обеспечивают общественный порядок и территориальную целостность нашего государства. Со дня образования Военного института, им подготовлено свыше двух с половиной тысяч офицеров. Выпускники института ежегодно пополняют кадры Национальной гвардии, достойно проходят службу в других войсках и воинских формированиях страны. Многие назначены на вышестоящие должности, ряду офицеров досрочно присвоены воинские звания, а первые выпускники обучаются в военных академиях и военных университетах Казахстана и Российской Федерации. Более 90 % офицеров батальонного звена войск сегодня составляют выпускники Военного института. Это говорит о том, что выпускники Военного института с честью и достоинством выполняют возложенные на них обязательства. Тем самым внося весомый вклад в дело укрепления обороноспособности страны.

На церемонии торжественного принятия Военной присяги, курсантами первого курса присутствовали заместитель акима Северо-Казахстанской области Владимир Бубенко, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан генерал-лейтенант Абай Тасбулатов, представители местных государственных органов, общественных организаций, а также ветераны Национальной гвардии и родители курсантов.

Вниманию гостей и родителей были продемонстрированы показательные выступления курсантов по рукопашному бою, дефиле с шашками и карабинами, в исполнении военного оркестра Военного института и ансамбля барабанщиков, было исполнено несколько новых музыкальных композиций.

Пресс-служба Военного института

Национальной гвардии Республики Казахстан

Присяга в фотографиях и на видео