9 августа 2014 в Военном институте Национальной гвардии Республики Казахстан состоялось принятие Военной присяги курсантами первого курса, поступающими в высшие военно-учебные заведения Российской Федерации. В торжественной обстановке присягнули на верность Родине 29 курсантов.

«Сегодня, мы с Вами становимся свидетелями знаменательного события в жизни Национальной гвардии – перед нами на верность Родине присягают курсанты, которые будут обучаться в военных вузах Российской Федерации. В стране, которая является дружественным нам государством и стратегическим союзником по многим сферам деятельности.

Принимая присягу, они обязуются стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Это требование присяги выражает необходимость в процессе ратного труда закалять волю, уверенность в себе, веру в коллектив. Военная присяга станет для каждого принявшего её сегодня курсанта, тем самым важным нравственным и моральным ориентиром, который он пронесет через всю свою курсантскую, а затем и офицерскую жизнь», – отметил в своем выступлении начальник Военного института полковник Жумабек Ахметов.

Также выступили со словами напутствия приглашенные гости – заместитель председателя Совета ветеранов Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан полковник запаса Яшкин Бердыгул Мырзахметович и исполнительный директор филиала республиканского общественного объединения «Жас Улан» Есенбергенов Рустем Мухитович. Искренние пожелания отличной учебы, крепкого здоровья и творческих успехов от имени всех родителей курсантов выразила мать курсанта Артема Жукова – Галина Викторовна, преподаватель колледжа гражданской авиации г. Алматы.

А курсанты Маусар Рыспек и Дастан Абдибали торжественно обещали с честью и достоинством представлять нашу страну, несмотря на все преграды и невзгоды дальнейшей курсантской жизни. «Будьте уверены, мы оправдаем все ваши надежды! Нами будут гордиться не только наши родные и близкие – родители, братья, сестры и друзья, нами будет гордиться весь Казахстан! От себя лично, я желаю всем присутствующим курсантам, собравшимся на данном торжественном мероприятии – веры в себя, крепости духа, упорства в достижении цели, немного курсантской удачи и самое главное заслужить своим трудом, верой и правдой – честь носить офицерские звезды!», – добавил курсант М. Рыспек.

Пресс-служба Военного института

Национальной гвардии Республики Казахстан