6 июня 2014 года Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан с ознакомительной целью посетили Помощник Президента Республики Казахстан – Секретарь Совета безопасности Кайрат Кожамжаров и министр внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенант полиции Калмуханбет Касымов.

В фойе учебного корпуса на размещенном макете зданий военно-учебного заведения начальник института полковник Жумабек Ахметов рассказал о перспективах развития Военного института, в том числе строительства актового зала и многоквартирного дома для личного состава. После экскурсии по филиалу Музея Национальной гвардии, где заведующая Музеем сержант Динара Акжанова рассказала об истории и знаменательных событиях в жизни Военного института высокие гости затем посетили общую библиотеку военно-учебного заведения и учебные кафедры – в них они ознакомились с материально-технической базой учебных аудиторий и методами проведения занятий с курсантами.

Примечательно, что гости прибыли в камуфлированной форме одежды, так как они до приезда в Военный институт находились на учебном центре воинской части 6637 РгК «Орталық» и наблюдали за действиями курсантов 2 и 3 учебных батальонов, участвовавших в специальных учениях. На данных учениях присутствовало большое количество высокопоставленных полицейских чинов: участников учебно-методического сбора – начальников ДВД гг. Астана, Алматы, областей и на транспорте, которое проходило на базе Военного института 5 и 6 июня 2014 года. Руководил Сбором и открыл его заместитель министра внутренних дел РК генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев. Первым докладчиком выступил председатель Комитета административной полиции МВД РК полковник полиции Игорь Лепеха, темой его доклада была: «Организация работы ОВД при проведении массовых мероприятий, несанкционированных митингов, а также в случае их перерастания в массовые нарушения общественного порядка». Затем выступили начальник Департамента ОП полковник полиции К. Мухитов и заместитель начальника Главного оперативного управления Главного штаба Национальной гвардии полковник Дмитрий Назин.

«Работу Штаба по пресечению массовых нарушений общественного порядка в населенном пункте» до участников Сбора довел начальник кафедры тактики ВВ и ИТО Военного института полковник Рауф Мусаев.

После обеденного перерыва на плацу Военного института состоялись показные занятия – демонстрация формы одежды, экипировки, снаряжения, СИБ и АО, вооружения и военной техники, которую представляли командир воинской части 6637 полковник Акикат Жумаханов и его заместитель по технике и вооружению капитан Евгений Поповский. По возвращению в клуб института продолжились лекционные занятия. Затем участники Сбора посетили кинологический центр, где им продемонстрировали показательные выступления с применением служебных собак, кавалерийское подразделение и Центр оперативного управления ДВД Северо-Казахстанской области и Кызылжарский РОВД, где наглядно посмотрели работу данных подразделений.

Во второй и заключительный день участники УМС в присутствии, как указывалось выше – Секретаря Советника безопасности К. Кожамжарова и руководства министерства внутренних дел РК во главе с министром генерал-лейтенантом полиции К. Касымовым выехали на учебный центр в/ч 6637, где наши курсанты впервые участвовали в показных учениях. Дополнительно состоялись показательные выступления сотрудников спецподразделений «Арлан» и «Бүркіт» с демонстрацией элементов боевого порядка со средствами индивидуальной защиты и активной обороны сотрудниками СОБР, а также показано «Действие группы применения специальных средств в специальной операции. Демонстрация и стрельба из оружия нелетального действия». По окончании показных учений и подведения их итогов высокие гости из Астаны направились в Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан…

Майор Руслан Кайыркенов,

город Петропавловск.