2 мая в Мещанском лесу были проведены соревнования на первенство Военного института по марш-броску на 5 километров, посвященного празднованию Дня Победы. В соревнованиях приняли участие 100% личного состава подразделений допущенных по состоянию здоровья. На открытии первенства выступили с напутственными пожеланиями ветераны афганской войны: преподаватель кафедры физической подготовки и спорта полковник запаса Бауыржан Досжанов и прапорщик запаса Петр Цвингер, а также ветеран Внутренних войск полковник запаса Анатолий Белоусов. Пробежать 5 км, само по себе не каждому дано, а тут во всеоружии и в составе группы. Даже если ты прибежишь быстро, это не означает что первым – потому что оценивается все подразделение (в нашем случае рота), а время фиксируется по замыкающему. На финиш надо было забегать одновременно – первым прибежавшим приходилось ожидать отставших, которых в свою очередь поддерживали более подготовленные курсанты в данном виде соревнований. В конечном итоге самыми сплоченными оказались второкурсники – 7 учебная рота заняла 1 место, первокурсники 2 место – 2 учебная рота; 3 место 3 курс – 6 учебная рота. Начальником института победителям был вручен переходящий Кубок и грамота.

Капитан Руслан Кайыркенов,

Фотографии данного мероприятия