1 мая – Дня единства народов Казахстана. Проведение данного праздника является очень актуальным и необходимым для института, так как в нашем учебном заведении учатся курсанты не только разных национальностей, но и из соседних дружественных стран – Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Дружба народов не просто слова,

Дружба народов навеки жива,

Дружба народов счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

Праздник единства,

Нет мира дороже,

И мы голосуем за жизнь без войны.

Дружбы и счастья

Всем людям на свете,

Выход единственный – мир у землян.

Май, торжествуя, идет по планете

Надежным гарантом ему – Казахстан!

В этот день на плацу состоялся праздничный конкурс-концерт под названием «Страна, соединившая народы», в котором перед всем личным составом института выступил приглашенные: коллектив детского подросткового клуба «Коктем» с русским, украинским и татарскими народными танцами, а также Ирина Маркина с композициями «Хуторянка» и «Желаю счастья». Кроме того, активно принимали активное участие и сами курсанты – они представляли различные народности, проживающие в Казахстане. Например, 2 учебная рота (УР) – кыргызскую нацию, 3 УР – русскую, 4 УР – узбекскую, 5 УР – украинскую, 6 УР – татарскую, 7 УР – белорусскую. И не просто представляли – они были одеты в национальную одежду той народности, которую показывали широкой публике, выступали с композицией и (или) танцем данного этноса. Курсант 6 учебной роты Издеу Бекмурат прочитал стихотворение «Яна ел», песню «Татарстан» спели курсанты этой же роты Премкулов Али и Асылбеков Рахат. Стихотворение « Родная сторонка» прочитал курсант 7 учебной роты Новаев Азамат. С танцем «Косиль ясь конюшина» на импровизированной сцене выступили курсанты 7 учебной роты Жумагалиев Ернур, Мастуров Еркебулан, Калбай Сейтжан. Всех участников конкурса и исполненных номеров не представляется возможным перечислить. Скажу только, что пока жюри во главе с начальником Военного института полковником Жумабеком Ахметовым выбирало наилучших из лучших, военный оркестр исполнил «Дружбу народов». По итогам лучшие коллективы и участники фестиваля в различных номинациях были награждены грамотами, а кто-то и удостоился праздничных тортов! Но и на этом празднование не закончилось – по окончании культурной части наступила спортивная: проведение национальных игр. Курсанты состязались в кыргызской народной игре – таяк ыргытуу, таджикской – гир-гиракон, русской – чехарде, узбекской – коптоктепди, татарской – боях с подушками, украинской – коняшках, белорусской – млын и казахской народной игре – күміс алу.

Капитан Руслан Кайыркенов,

Фотографии данного мероприятия.