В соответствии с межгосударственными договорами «О коллективной безопасности стран СНГ» от 15 мая 1992 года и Соглашении «О мерах по стабилизации обстановки на участке государственной границы Республики Таджикистан с Афганистаном» от 22 января 1993 года, подписанных главами государств СНГ было принято решение о совместной охране таджикско-афганской границы от бандформирований, провозивших оружие и наркотики. Во исполнение данного документа было принято Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 января 1993 года №6. Согласно этому постановлению, военнослужащие сводного казахстанского батальона, сформированного из военнослужащих Пограничной службы КНБ, Министерства обороны и Внутренних войск МВД РК, на протяжении восьми лет с честью выполняли свой воинский долг перед Родиной.

2С июня 1993 по февраль 2001 года более десяти тысяч воинов-казахстанцев стояли на защите южных рубежей СНГ, в том числе до 1999 года на усилении внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке было сформировано 20 сводных рот из частей оперативного назначения Внутренних войск МВД Республики Казахстан. В выполнении боевой задачи в общей сложности участвовало свыше двух тысяч солдат и офицеров Внутренних войск.

В ходе боевых столкновений с вооруженными группами нарушителей границы погибло более 50 казахстанских военнослужащих и более 300 ранены. Все они с честью выполнили задание родного государства, в том числе ценой здоровья, а иногда и самой жизни.

img_1581Для нас – войск правопорядка памятен день 7 апреля 1995 года. Седьмого апреля сводная рота Внутренних войск воинской части 5485 (ныне 6506) из города Шымкент в составе сводного батальона Республики Казахстан, находившаяся в районе города Калай-Хумб подверглась в ущелье Пшихавр нападению со стороны моджахедов, где в неравном бою погибли 17 военнослужащих данного подразделения.

19 лет минуло уже с тех пор. Ни до, ни после – никогда независимый Казахстан не терял еще стольких своих сыновей в одном бою. Тем весенним днем погибли семнадцать молодых казахстанцев, многим не было ещё и 20-ти. Тридцать три офицера и солдата были ранены в жестокой, смертельной схватке.

На настоящий момент в горном ущелье Таджикистана установлена памятная доска в напоминании о том, какова цена мира и спокойствия. Указом Президента Республики Казахстан №3227 от 20 ноября 1996 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ посмертно награждены Орденом «Айбын» ІІ-степени 5 военнослужащих и 12 медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».

Сегодня именами павших солдат названы школы и улицы в их родных городах и аулах. Их имена и фамилии высечены на обелисках во всех частях Внутренних войск, где каждый год 7 апреля проходят траурные митинги с возложением цветов и венков. В это день горько рыдают матери и отцы, родные и близкие солдат. И молчат те, кто в том бою выжил…

7 апреля 2014 года во всех подразделениях Внутренних войск Казахстана прошли торжественные митинги, посвященные Дню памяти и мужества. В том числе и в Военном институте, где на плацу под композицию Роберта Шумана «Грезы» и дикторский текст с перечислением поименно 17 погибших солдат и сержантов, командование института во главе с начальником полковником Ахметовым Ж. Х., а также приглашенные гости и ветераны института возложили цветы к обелиску ТАГ. После доклада начальника института с описанием того самого боя, состоялась Минута молчания, был произведен троекратный залп и исполнен государственный гимн Республики Казахстан. Затем выступили непосредственные участники боя и те, кто соприкоснулся с апрельскими событиями 1995 года – полковники: Омаров Берик Илесбекович, Сейтбеков Ошакбай Жасузакович, Кухарев Александр Григорьевич, Абдуалиев Оспан Адилович. Вышеперечисленные офицеры выступили и накануне, когда в клубе военно-учебного заведения состоялась встреча с курсантами учебных батальонов и солдат БОУП. Целью встречи являлось воспитание чувства патриотизма, поднятия морально-психологического духа у личного состава и естественно, чтобы помнили и чтили. Ведь трагическая дата всё отдаляется, а половина курсантов и солдат родились позже памятного дня. Дня памяти и мужества – 7 апреля 1995 года.

Материал подготовил

капитан Руслан Кайыркенов,