В военно-учебном заведении Внутренних войск МВД Республики Казахстан с 4 по 7 февраля 2014 года прошел учебно-методический сбор с начальниками медицинских отделов, медицинских служб и старшими врачами-эпидемиологами региональных командований, бригад, частей и Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан.

1-11Целью Сбора является постоянное повышение эффективности медицинского обеспечения войск, на всех уровнях руководства, повсеместного использования в процессах управления последних достижений науки и техники, эффективно использовать имеющиеся силы и средства. Особенности управления лечебно-эвакуационными (лечебно-профилактическими) мероприятиями, санитарно-эпидемиологическим надзором и противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями.

5 февраля по окончании второго дня Сбора в 18.00 часов в торжественной обстановке в клубе военно-учебного заведения состоялся Вечер чествования лучших из них – начальника медицинской службы воинской части 5546 майора медицинской службы Болатбека Мукашева, старшего офицера (врача-эпидемиолога) медицинского отдела Регионального командования «Орталық» Внутренних войск МВД Республики Казахстан подполковника медицинской службы Сергея Дадыверина.

Майор медицинской службы Мукашев Болатбек Утегенович, родился 12 февраля 1974 года в Актюбинской области Хромтауского района, пос. Копинский. По национальности казах.

В сентябре 1981 года поступил в первый класс Копинской средней школы которую закончил 25 июня 1991 года После окончания школы поступил на первый курс педиатрического факультета Актюбинской государственной медицинской академии.

Приказом Командующего ВВ МВД РК с 21 февраля 2001 г. зачислен на военную службу во ВВ МВД РК.

С 9 октября 2009 года – начальник медицинской службы воинской части 5546. 1-12Подполковник медицинской службы Дадыверин Сергей Александрович родился 12 июня 1978 года в г. Караганде. В 1995 году, сразу после окончания школы поступил в Карагандинский Государственный медицинский институт на общемедицинский факультет. В 1997 году, по заявлению в деканат, распределён на санитарно-гигиенический факультет. В 2001 году закончил Карагандинскую Государственную медицинскую академию по специальности – врач гигиенист-эпидемиолог. В 2001 году, после прохождения месячных курсов первоначальной подготовки при Павлодарском юридическом колледже Комитета уголовно–исполнительной системы МВД РК. С 2001 по 2003 год проходил службу в учреждении АК 159/11 Управления Комитета уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области МЮ РК в должности: старший специалист – санитарный врач санитарно-эпидемиологической станции.

В период с 2003 по 2005 год проходил службу в должности: старший специалист – санитарный врач санитарно-эпидемиологической станции учреждения АК 159/1 (СИ-16) Управления Комитета уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области Министерства юстиции Республики Казахстан. С 2005 по 2010 год возглавлял Санитарно-эпидемиологическую службу медицинского отдела Управления Комитета уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области Министерства юстиции Республики Казахстан. В июне 2010 года присвоена квалификационная 1 категория по специальности: «Организация госсанэпиднадзора. Общественное здравоохранение». В августе 2010 года переведён для дальнейшего прохождения воинской службы в Карагандинское соединение Внутренних войск МВД Республики Казахстан в должности: старший врач – эпидемиолог медицинской службы. В мае 2013 года назначен на должность: старший офицер (врач-эпидемиолог) медицинского отдела Регионального командования «Орталық» Внутренних войск МВД Республики Казахстан. Женат с 2004 года, имеет 2 детей.

Капитан Р. Кайыркенов,

г. Петропавловск, фото автора.

Все фото данного мероприятия можно посмотреть в нашей Галерее →