В ночь с 12 на 13 февраля 2014 года курсант 4 курса Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан рядовой Собир Базарбаев, рискуя своей жизнью вытащил из горящего дома пожилого человека – инвалида 2 группы.

В период с 1 по 14 февраля 2014 года 24-летний курсант 4 курса рядовой Собир Базарбаев находился в зимнем каникулярном отпуске. Отпуск проводил в поселке Кривощеково района Шал Акына (бывший Сергеевский) Северо-Казахстанской области в кругу семьи: супруги Сауле, 3-х месячного сына Мансура, а также родителей супруги.

В ночь с 12 на 13 февраля, примерно около 2.00 ночи смотрел трансляцию Зимней олимпиады в Сочи – хоккейный матч Чехия-Швеция, где команда Чехии за которую болел курсант Базарбаев, проигрывала игру. Сильно переживая за любимую команду Собир, вышел на улицу подышать свежим воздухом. Выйдя из дома, сразу почувствовал запах дыма, осмотревшись вокруг, увидел, что он исходит из дома, который находился через другой дом. Зная, что там живет одинокий пожилой человек, который к тому же является инвалидом 2 группы (после перенесенной в 2010 году операции на обе ноги), курсант Базарбаев направился срочно к горящему дому, но прежде набрал по телефону службы 101 и 103.

Подбежав к дому, курсант Базарбаев вошел в незапертую дверь, где его окатило гарью и он вышел обратно. Из-за пламени в горящий дом невозможно было зайти. Применив находчивость, курсант Собир намочил спортивную шапочку снегом и повторно вошел в дом. Не зная расположение комнат в доме, курсант пробирался на ощупь. В связи с тем, что огонь распространился почти по всей площади дома, курсант применив военные навыки, пополз по дому по-пластунски, и только в третьей комнате он нашел гр. Русметова Алексея Андреевича, который сильно стонал, не имея возможности самостоятельно передвигаться. Курсант Базарбаев взяв гр. А. Русметова начал лежа перетаскивать его через весь дом. Оказавшись на улице Собир оказал первую медицинскую помощь пострадавшему, предусмотрительно оттащив Алексея Андреевича на дальнее расстояние, так как дома находился газовый баллон.

Дождавшись приезда бригады скорой медицинской помощи и пожарной команды, наш курсант принял активное участие в тушении пожара. В результате пожара дом уничтожен полностью (54 кв. метра).

На данное время состояние здоровья 61-летнего Алексея Андреевича удовлетворительное – он получил отравление угарным газом, получает лечение в терапевтическом отделении районной Шал Акынской больницы. А герой нашего времени курсант Базарбаев сейчас находится в воинской части 6698 города Шымкент – проходит войсковую стажировку.

Отрадно, что не перевелись ещё у нас батыры и растет достойная смена боевым офицерам, которые прошли через «горячие точки» – Нагорный Карабах, Приднестровье, Закавказье, таджикско-афганский конфликт и многие другие. Пусть героический подвиг Собира будет примером для других курсантов, солдат срочной службы, а также других категорий военнослужащих Внутренних войск.

В настоящий момент курсант 4 курса Военного института ВВ МВД РК рядовой С. Базарбаев представлен к наградам правами Главнокомандующего Внутренними войсками МВД Республики Казахстан и министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Материал подготовил капитан Руслан Кайыркенов,

фото предоставлено супругой Собира – Сауле Базарбаевой,

Шал Акына – Петропавловск – Шымкент.

Курсант 4 курса 312 учебной группы 3 учебной роты 2 учебного батальона рядовой Базарбаев Собир Базарбаевич (по специальности командно-тактическая тылового обеспечения), 22.01.1990 г.р., казах, женат, воспитывает 3-х месячного сына. Уроженец Республики Узбекистан, Джизахской области, Дустликского района, с. Дустлик. Проживает в г. Петропавловске по ул. Букетова 54 кв. 55. Во ВВ МВД Республики Казахстан с 2009 года. Ранее проходил срочную военную службу призыв 2-09 в в/ч 6679, в/ч 6654 и в/ч 5518 на должности радиотелеграфиста.

Пострадавший: гр. Русметов Алексей Андреевич, 03.02.1951 г.р., инвалид 2 группы. Проживал один по адресу: поселок Кривощеково Сергеевского района Северо-Казахстанской области. В Центральной районной больнице Шал-акына был выставлен диагноз: «Отравление угарным газом в состоянии алкогольного опьянения», после чего был госпитализирован отделение терапии. Состояние удовлетворительное.