img_6125В Военном институте Внутренних войск МВД Республики Казахстан с 13 января по 13 февраля 2014 года на факультете повышения квалификации офицеров и военнослужащих по контракту проходит обучение следующая категория слушателей – сержанты бригад, полков и батальонов Внутренних войск. Они являются прямыми начальниками для всех военнослужащих по контракту в своих подчиненных подразделениях. В частях войск ежемесячно проводится «День сержанта», в этот день с ними подводят итоги, обобщают и распространяют передовой опыт, проводятся инструктивные и методические занятия.

28 января с. г. в Военном институте для данной категории слушателей также проводились занятия. Целью подобных занятий являются: развитие профессионализма и совершенствование педагогического мастерства по обучению и воспитанию личного состава, практических навыков сержантов в выполнении служебных обязанностей; стимулирование и мобилизация сержантов на повышение своего профессионального уровня, мобилизация их на качественное выполнение поставленных служебно-боевых задач; определение передовых сержантов, пропаганда передового опыта и формирование кадрового резерва сержантов.

В этот день с 6 утра у них принимались зачеты по физической подготовке, проводились инструктивно-методические занятия (с последующим принятием зачетов) на такие темы как «Психолого-педагогические основы проведения сержантами индивидуально – воспитательной работы с личным составом», «Сержант – первый помощник командира в укреплении воинской дисциплины, соблюдении законности и правопорядка», «Порядок организации хранения, учета и выдачи вооружения». Дополнительно проводятся показные занятия: «Методика проведения занятия по строевой подготовке», «Методика и организация проведения стрелковых тренировок и стрельб» и «Практика работы совета военнослужащих проходящих воинскую службу по контракту по поддержанию и укреплению воинской дисциплины в подразделении».

По окончании всех вышеперечисленных мероприятий подвели итоги и провели в торжественной обстановке в клубе военно-учебного заведения Вечер чествования лучших военнослужащих по контракту, где лучшим по итогам Дня сержанта были вручены грамоты от имени начальника Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан доктора военных наук, профессора, полковника Ахметова Жумабека Хатиоллаевича.

Все фото данного мероприятия можно посмотреть в нашей Галерее →

Капитан Руслан Кайыркенов,