224В предверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыли депутаты Сената Парламента РК – председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Икрам Адырбеков и обладатель награды «Халык каһарманы» генерал армии Мухтар Алтынбаев. Вместе с главой региона Саматом Ескендировым высокие гости посетили и Военный институт Внутренних войск МВД РК.

131В фойе учебного корпуса на размещенном макете зданий института ВрИО начальника института полковник М.Батыров рассказал о перспективах развития института, в том числе строительства актового зала и многоквартирного дома для сотрудников института. После экскурсии по музею военного заведения и занесения памятной надписи в Книге для почетных гостей, сенаторы направились в актовый зал, где предложили собравшимся военнослужащим всех категорий поделиться с ними всеми насущными проблемами, задавать интересующие вопросы. Естественно, наибольшее количество вопросов от военнослужащих было адресовано генералу армии Мухтару Алтынбаеву. Прежде всего, офицеров интересовали пенсионные реформы. Курсантов же интересовали вопросы, касательно личностных качеств Народного героя Республики Казахстан Мухтара Алтынбаева, начиная от того, какими видами спорта он увлекается и заканчивая тем, как стать генералом. В свою очередь курсант 4 курса Кусеев из Кыргызстана, поблагодарил генерала армии за памятную встречу с ним, и воспользовавшись ситуацией выразил искренние слова благодарности Главнокомандующему Вооруженными Силами РК Нурсултану Назарбаеву и Главнокомандующему Внутренними войсками генерал-майору Руслану Жаксылыкову за братские отношения между нашими народами и оказанное высокое доверие учиться в Казахстане.

199В завершении выступлений аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров поблагодарил участников встречи за интересную беседу и познавательный визит. – В нашем регионе большое внимание уделяется социальным вопросам, в том числе и военнослужащих, вам уже выделяли, и будет выделяться жильё, – продолжил Самат Сапарбекович. Поздравив всех военнослужащих с приближающимся праздником Днём Первого Президента и пожелали им дальнейших успехов в службе, аким области отметил, что надеется на нашу высокую самоотдачу, ведь именно мы строим сильную армию.

На этом вечер вопросов и ответов для военнослужащих закончился, но не для сенаторов, которых в фойе клуба поджидала журналистская братия.  Далее я привожу текст интервью сенатора Мухтара Алтынбаева различным средствам массовых информации, которое прокручивали по новостным сюжетам областные и республиканские телеканалы, а также газеты и новостные сайты.

– Сейчас много было сказано при встрече с военнослужащими о заслугах политике Президента, как строилось государство, как строились Вооруженные Силы и мне очень понравились вопросы, задаваемые курсантами и преподавателями по деятельности первого Президента Республики Казахстан.

– Пребывая впервые в данном военном учебном заведении, отмечу и как командир и как человек, чувствуется, что здесь взаимоотношения между курсантами и руководством хорошие, потому что есть раскрепощенность. При встречах в других регионах с военными задавалось намного меньше вопросов и наблюдалось зажатость, а сегодня я удивился – начиная от курсантов и профессорско-преподавательского состава и заканчивая офицерами управления и подразделений задавались и удобные, и неудобные вопросы, и это правильно.

Я же в свою очередь постарался ответить на все вопросы, в которых был компетентен, на все остальные вопросы и проблемы, поднятые военнослужащими института предполагаю найти ответы у своих коллег по комитету Сената и внести коррективы во все законы которые будут издаваться в последующие годы, касающиеся социальной защиты военнослужащих.

Все фото Визита Сенаторов в Военный институт размещены в нашей Галерее.

Капитан Руслан Кайыркенов,

город Петропавловск, фото автора.