10 лет назад, 17 ноября 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан и совместного приказа Министра Обороны РК и Министра внутренних дел был образован факультет Национальной гвардии Республики Казахстан.
С момента образования факультет Национальной гвардии стал настоящим динамично развивающимся  образовательным центром, внося весомый вклад в развитие системы подготовки квалифицированных специалистов с послевузовским образованием, сохраняя лучшие традиции, успешно используя современные технологии и передовые методики в обучении.
Современное техническое оснащение и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав обеспечивают качество профессиональной подготовки.
Именно здесь проходит подготовка высококвалифицированных военных кадров оперативного уровня, а также проводятся фундаментальные научные исследования, направленные на укрепление обороноспособности страны и безопасности общества и государства.
Этому во многом способствуют руководство факультета и профессорско-преподавательский состав. Благодаря их профессионализму, богатому опыту, терпению и полной самоотдаче внедряются перспективные технологии и методы обучения, новые принципы организации образовательного процесса. Непрерывно повышается качество подготовки военных специалистов, способных в любой обстановке успешно решать сложные и ответственные задачи по защите интересов нашего государства.
Сегодня стоящие перед войсками правопорядка задачи требуют особенной подготовки офицеров: с творческим подходом к делу, стремящихся наиболее эффективно претворять в жизнь все поставленные задачи.
С полным правом можно говорить о том, что факультет стал тем местом, где зарождаются новые идеи, проекты, имеющие значение не только для жизнедеятельности Национальной гвардии, но и для отечественной науки и профессиональной деятельности.
Выражаю уверенность, что руководство факультета, профессорско-преподавательский состав, слушатели и в дальнейшем будут успешно выполнять поставленные задачи, а выпускники станут надежной опорой национальной безопасности государства.
От имени командования, ученого совета, профессорско-преподавательского состава, ветеранов, личного состава Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан и от себя лично поздравляю коллектив факультета Национальной гвардии при Национальном университете обороны со знаменательной датой и от всей души желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов и новых достижений в подготовке высококвалифицированных военных специалистов.

Начальник Военного института Национальной гвардии
Республики Казахстан, доктор философии PhD,