15 февраля 2021 года в Военном институте Национальной гвардии был проведен тематический вечер в честь вывода Советских войск из Афганистана.
Ровно 32 года прошло с тех пор, как последняя колонна ограниченного контингента советских войск покинула афганскую землю.
Военный конфликт в Афганистане между правительственными силами продолжался десять лет — с 1979 по 1989 годы.
Казахстанцы участвовали в афганском военном конфликте в составе советского военного контингента. Более тысячи североказахстанцев приняли участие в тех боевых действиях, 46 из них так и не вернулись домой.
За все время войны на территории Афганистана прошли военную службу 620 тысяч советских граждан. Из них 525 тысяч в составе соединений и частей Советской армии, 90 тысяч на пограничных заставах Комитета государственной безопасности, 5 тысяч военнослужащих в рядах внутренних войск и милиции. Вместе с этим 21 тысяча находились в качестве рабочих и служащих. В ежегодном списке Советской Армии было зарегистрировано от 80 до 104 тысяч военнослужащих и 5-7 тысяч рабочих и служащих.
— Сейчас по-разному оцениваются в обществе и характер этой войны, и ее последствия. Но никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество наших солдат и офицеров, достойно выполнявших на афганской земле свой воинский долг, — отметил выступая перед личным составом начальник Военного института генерал-майор Бауржан Абжанов.
На тематическом вечере присутствовали воины-интернационалисты отдавшие свой воинский долг в Афганистане. Ведущие осветили важные моменты суровой войны, в адрес воинов-интернационалистов прозвучали теплые благодарственные слова. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Также специально для ветеранов-интернационалистов в исполнении солистов военного оркестра прозвучали песни посвященные событиям тех лет.

лейтенант Олжас Адильбек