Кафедрой тактики служебно-боевого применения Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан 24 января 2021 года был проведен Интеллектуально-тактический спортивный марафон «ЖАУЫНГЕР ЖОЛЫ» (ПУТЬ ВОИНА) среди курсантов учебных подразделений.
Марафон организован накануне проведения Научно-теоретического семинара кафедры в целях:
  1. Развития интеллектуального, тактического и логического мышления, а также тактических навыков действий при резких изменениях обстановки в составе войскового наряда (группы).
  2. Повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства военнослужащих.
  3. Укрепления дружественных связей между военнослужащими.
 Марафон состоял из трех этапов и 10 соревнований:
— 1 этап – интеллектуальный (3 соревнования);
— 2 этап – спортивный (3 соревнования);
— 3 этап – тактический (4 соревнования).

Первый этап – интеллектуальный под девизом «Тактика выигрывает бой, а стратегия войну».
В состязании участвовали 12 курсантов, по результатам которых определены:
— по казахской народной логической настольной игре «Тоғыз құмалақ» — «ЛУЧШИМ ПО ТОҒЫЗ ҚҰМАЛАҚ» стал курсант Жайлхан Жанғазы Жантөреұлы;
— по настольной логической игре «Шахматы» – «ЛУЧШИМ ГРОССМЕЙСТЕРОМ» стал курсант Таңжарбай Жасұлан Таңжарбайұлы;
— по настольной логической игре «Шашки» – «ЛУЧШИМ ПО ШАШКАМ» стал курсант Толқынбек Берген.
— среди команд «ЛУЧШИМИ СТРАТЕГАМИ» стала команда 3 учебной роты 2 учебного батальона.
 Второй этап – спортивный под девизом «Закаляй свой дух и тело для военного дела».
В состязании участвовали 12 курсантов, по результатам которых определены:
— по подтягиванию на перекладине – «ЛУЧШИМ АТЛЕТОМ» стал курсант Тоқтасын Бердібек Әкімханұлы;
— по отжиманию на брусьях – «ЛУЧШИМ СИЛАЧЕМ» стал сержант Халилулла Шахмардан Әнуарбекұлы;
— в челночном беге 10х10 метров – «ЛУЧШИМ СПРИНТЕРОМ» стал курсант рядового Курбонбоев Азимжон Муроджонович.
— среди команд «ЛУЧШИМИ СПОРТСМЕНАМИ» стала команда 3 учебной роты 2 учебного батальона.
Третий этап – тактический под девизом «У нас в крови адреналин и наш отряд не победим!».
В состязании участвовали 4 команды, среди которых «ЛУЧШИМ ВОЙСКОВЫМ НАРЯДОМ» стала команда 3 учебной роты 2 учебного батальона.
В общем командном зачете Интеллектуально-тактического спортивного марафона «ЖАУЫНГЕР ЖОЛЫ» (ПУТЬ ВОИНА) среди учебных подразделений места распределились следующим образом:
первое место – команда 3 учебной роты 2 учебного батальона;
второе место – команда 4 учебной роты 2 учебного батальона;
третье место – команда 8 учебной роты 1 учебного батальона.

Будущие офицеры показали свои интеллектуальные знания, физическую подготовку и умелые командные действия при резких изменениях обстановки.
Поздравляем всех победителей с высокими результатами и желаем им не останавливаться на достигнутом!
Особую благодарность выражаем профессорско-преподавательскому составу кафедры тактики служебно-боевого применения!