В период с 11 по 13 марта 2014 года на базе Военного института проводилось первенство Внутренних войск по зимнему президентскому многоборью, которое входит в зачет XII спартакиады Внутренних войск МВД Республики Казахстан.

23Главной целью данных соревнований являлось – выявление сильнейших многоборцев Внутренних войск для дальнейшего их участия в чемпионатах Республики Казахстан. В первенстве приняли участие 5 команд: региональные командования – «Орталық», «Оңтүстік», «Батыс» и «Шығыс», а также команда Военного института.

В программу президенского многоборья входит: подтягивание на перекладине, стрельба из пневматического оружия и лыжная гонка на 10 км.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществлял начальник службы физической подготовки и спорта Комитета Внутренних войск МВД Республики Казахстан (г.Астана) полковник Джамбулат Ахметов, он же является и главным судьей.

7В первый день соревнований, проходившем в спортивном зале Петропавловского строительно-экономического колледжа, где спортсмены соревновались в упражнениях по подтягиванию на перекладине и в стрельбе из пневматической винтовки лидерство захватил, при чем очень убедительное, старший инженер связи Военного института майор Иван Проскура, который набрал в стрельбе 88 очков из ста возможных и подтянулся 30 раз! Второе и третье места по подтягиванию заняли также представители военно-учебного заведения: курсанты Диас Ахметбаев и Женис Жайлыбаев, 4 и 3 курсов соответственно – они же во второй день соревнований заняли данные места в лыжной гонке на 10 километров, первое – начальник физической подготовки и спорта в/ч 6699 старший лейтенант Михаил Ковалёв. В личном общем зачёте призовые места распределились следующим образом: третье занял преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военного института майор Андрей Кулага, второе почетное занял лидировавший после первых двух этапов майор И. Проскура и буквально на несколько баллов на финишной прямой его обошел курсант 613 учебной группы 3 учебного батальона рядовой Женис Жайлыбаев.

Пресс-служба Военного института

МВД Республики Казахстан