Два события великих – всегда вместе, как семья,

Даты эти разделяют два весенних майских дня.

Нет сомненья в той связи, рождено одно другим,

Если б не было победы, был бы мир совсем иным.

Казахстан живет развитием, своей армией гордясь,

И салют орудий в мае славит поколений связь!

6 мая в клубе Военного института состоялись торжественные мероприятия, посвященные сразу двум государственным праздникам – 7 мая, День защитника Отечества или как его сейчас модно называть День батыра и 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которой в этом году исполнилось 69 лет! Традиционно в эти майские праздники большое количество военных награждается во всех видах и родах войск, только в нашем военно-учебном заведении более 100 военнослужащих получили благодарности, грамоты, часы, нагрудные знаки, медали, звания. Так старший преподаватель кафедры вооружения и стрельбы подполковник Александр Воробьев получил приказом министра Внутренних дел РК досрочно получил звание «полковник», а капитан Татьяна Бречкина на одно звание выше штатного. По окончании вручений для личного состава Военного выступили: Тажибаев Айбол с композицией «Офицер мырзалар», Елена Мальцева с песней «Дети войны», Исатай Илесбеков выразительно прочитал стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Танцевальный коллектив «Алуа» художественным руководителем, которого является Жанна Темирбаева исполнили «Смуглянку», группа «Шестое чувство» песню «Синий платочек», песню «За того парня» спел Сабыр Букиров, он же с хором курсантов исполнил «День Победы», которую стоя подпел весь зал. А находящемуся в зале почетному гостю – ветерану Великой Отечественной войны полковнику в отставке Василию Турашеву были от имени всего института вручены цветы и ценный подарок.

Капитан Руслан Кайыркенов,