14 июня 2014 года в Военном институте Внутренних войск МВД Республики Казахстан состоялось знаменательное событие – в этом году осуществился 14-ый выпуск офицеров. Он же 2-ой международный и он же 1-ый выпуск офицеров для Национальной гвардии Республики Казахстан.

В торжественной обстановке курсантам 4 курса присвоено офицерское звание «лейтенант» и дипломы об окончании ВУЗа. На церемонии вручения офицерских погон принимали участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Куанганов Фархад Шаймуратович, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-майор Маткаримов Альберт Полатович, заместитель Командующего Внутренними войсками МВД Республики Таджикистан по боевой подготовке полковник Одинаев Хокимбек Сафарбекович, заместитель начальника управления кадров Национальной гвардии Кыргызской Республики подполковник Сыйырбеков Токтогул Сыйырбекович, председатель Совета ветеранов Национальной гвардии Республики Казахстан генерал-майор Токушев Калиакпар Жубанышевич, председатель Совета ветеранов Северо-Казахстанской области Илеюсизов Искендир Исмакович.

В целом Военный институт в текущем году направил в части нашей республики и соседних стран, включая выпускников иностранных государств 257 офицеров. Вместе с казахстанскими выпускниками звания и дипломы получили по девять представителей Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Семнадцать человек окончили институт с отличием, шесть выпускников: Ахметжанов Жасулан, Жармуханбетов Ерзат, Есетов Баубек, Сайпаш Ерасыл, Сериков Алишер, Турсунов Хуршед (представитель Республики Таджикистан) с вручением нагрудного знака «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін». Их имена будут занесены на Доску Почета Военного института. За семнадцать лет, включая нынешний, Военный институт осуществил четырнадцать выпусков, направив в войска 2538 офицеров, из них 198 человек окончили институт с отличием, 26 выпускников с вручением нагрудного знака «Әскери оқу орнын үздік бітіргені үшін».

Также на церемонии торжественного вручения лейтенантских погон и дипломов выпускникам присутствовали представители Главного командования Национальной гвардии, местных государственных органов, общественных организаций, кыргызской и таджикской диаспор СКО, ветераны Национальной гвардии, родители и родственники выпускников.

После проведения официальной части вниманию гостей были продемонстрированы показательные выступления военнослужащих института: плац-концерт от Военного оркестра; исполнение строевых приемов с карабинами и дефиле с шашками; выступление ансамбля барабанщиков. Показ рукопашного боя, акробатические трюки, художественная гимнастика под композицию “Алға жігіттер”. Затем для личного состава и гостей института началась концертная программа – для них исполняли песни дуэты «Шестое чувство», «Самғал»,. певица Наталья Зайцева, наш певец – курсант 1 курса Тажибаев Айбол. Народный ансамбль «Арай» исполнил несколько танцевальных номеров. Художественным руководителем ансамбля является Диляра Сабырова, её же подопечные завершили официальную часть офицерским вальсом совместно с выпускниками, а уже после вальса новоиспеченные лейтенанты запустили конструкцию из воздушных шаров с надписью: «14 выпуск», которую как по заказу в небо унес сильный порыв ветра. Пожелаем же и мы молодым лейтенантам попутного ветра!

(Выпуск офицеров в фотографиях и на видео)

Пресс-служба Военного института

Национальной гвардии Республики Казахстан