18 марта 2021 года в Военном институте Национальной гвардии Республики Казахстан была проведена III международная научно-практическая конференция на тему: «Развитие военного образования в контексте обеспечения военной безопасности Казахстана (к 30-летию Независимости Республики Казахстан)».
В Военном институте стало традицией проведение ежегодных международных научных конференций с участием в них ученых и военных специалистов других военных вузов, воинских частей. В ходе конференции рассматривались следующие вопросы:
— Служебно-боевая деятельность Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований как важнейший фактор единства и созидания независимого Казахстана;
— Проблемы и состояние системы современного военного образования: достижения и пути модернизации;
— Национальные интересы и военная безопасность Казахстана в условиях пандемии: вызовы, решения и последствия;
— Культурно-исторические и социально-правовые аспекты независимого Казахстана.
Дальнейшее развитие военного образования должно осуществляться с учётом новых технологий и научно-технических возможностей, модернизации вооружения, военной и специальной техники. И здесь очень важно качество подготовки профессиональных кадров для вооруженных сил. Речь идет не просто об обучении, а о развитии новых направлений профессиональной подготовки военных кадров, способных обеспечивать национальную безопасность в будущем. Это и обусловило выбор темы международной научно-практической конференции.
Для участия в конференции было заявлено более 150 статей. В раскрытии и обсуждении поставленных проблем, кроме представителей Военного института, вузов Республики Казахстан, приняли участие представители вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Статьи были представлены из Новосибирского Военного института войск Национальной гвардии РФ, Пермского Военного института войск Национальной гвардии РФ, Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, Омского государственного педагогического университета, УО «Военной академии Республики Беларусь», Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан, Национального Университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, СКУ им. М. Козыбаева, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Академии пограничной службы КНБ Республики Казахстан, Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, и других учебных заведений и воинских частей.
Участники конференции обсудили особенности организации обучения в магистратуре ведомственного ВУЗа, выработали рекомендации, которые будут способствовать созданию системы послевузовской подготовки (магистратуры) в ближайшей перспективе в стенах Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан и послужат фундаментом для придания статуса Академии нашему учебному заведению.

Пресс-служба Военного института НГ РК