В Военном институте Национальной гвардии Республики Казахстан 16 ноября 2014 года состоялись соревнования  по  борьбе  самбо на первенство Военного института, посвященного празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан.

В соответствии с Планом спортивно-массовых мероприятий Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан и Положения о проведении Спартакиады Военного института по военно-прикладным видам спорта в 2014-2015 учебном году Спортивным комитетом Военного института  16 ноября  2014 года в спортивном зале института состоялись лично-командные соревнования по борьбе самбо на Первенство Военного института, посвященного празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан среди курсантов учебных подразделений и солдат срочной службы батальона обеспечения учебного процесса.

После церемонии открытия с приветственной речью к спортсменам обратился начальник Военного института доктор военных наук, профессор полковник Ахметов Жумабек Хатиоллаевич, он же главный судья соревнований. Также напутственные слова выразили члены жюри: президент федерации борьбы по СКО, мастер спорта СССР по борьбе самбо – Кулжанов Бауыржан Ниязович и директор ДЮСШ  национальных видов спорта – Аманов Смаил Айтимович.

В итоге жаркой борьбы и бескомпромиссных боёв, дливших в течение 5 часов выявились чемпионы в своих весовых категориях: до 57 кг. – курсант Тельман Нуркелді – 5 учебная рота (далее УР); до 62 кг. курсант Турсынбаев Абылай 6 УР; до 68 кг. к-нт Адиканов Кайнар – 7 УР; до 74 кг. к-нт Нурсеитов Исатай – 7 УР; до 82 кг. к-нт Даулет Дархан – 1 УР; свыше 82 кг. Абуов Манас – 5 УР.

В общекомандном зачете места среди подразделений распределились следующим образом – третье место заняла 1 учебная рота 1 учебного батальона, представлявшая 2 курс; второе место у  третьекурсников 7 учебной роты 4 учебного батальона; победителями же стали курсанты выпускного курса из 5 учебной роты 3 учебного батальона.

Кроме того, организаторы данного соревнования предусмотрели призы и грамоты для участников в индивидуальных номинациях: «За лучшую технику» награжден курсант 2 курса Даулет Дархан, «За волю к победе» –  курсант 2 курса Боев Исмоил, представляющий Республику Таджикистан, «За быструю и красивую победу» – курсант 4 курса Сериков Батырхан, который победил своего соперника за 36 секунд!

Пресс-служба Военного института

Национальной гвардии Республики Казахстан