День учителя в Казахстане традиционно празднуют в первое воскресенье октября. Как и другие праздники в Казахстане, День учителя не обходится без торжественной части. Традиция говорить педагогам теплые слова в этот день присуща всем учебным заведениям страны.
И вот 1 октября 2021 года, в преддверии данного праздника в клубе Военного института Национальной гвардии прошла церемония награждения лучших преподавателей высшего военно-учебного заведения Национальной гвардии по итогам 2020-2021 учебного года. В этом году в конкурсе приняли участие 8 преподавателей, победителя определила специально созданная комиссия.
Наивысшим подарком для педагогов во все времена были и остаются искренние слова из уст благодарных учеников. В фойе клуба был красочно оформлен стенд с поздравлениями от курсантов, также была организована выставка с фотографиями профессорско-преподавательского состава. Также на экране демонстрировались видеопоздравления преподавателей от офицеров и курсантов.
В своей поздравительной речи начальник Военного института Национальной гвардии генерал-майор Бауржан Абжанов отметил: «Несмотря на сложную обстановку, вызванную пандемией и мировым экономическим кризисом, преподаватели института проявляют усердие и профессионализм, проводя подготовку курсантов в сложившихся условиях.
Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем учителя! Желаю крепкого здоровья, большого счастья и неиссякаемой энергии во благо обучения и воспитания будущих офицеров – защитников Родины суверенного Казахстана!».
В номинации «Лучший преподаватель года» победителем стал преподаватель кафедры тактики и общевоинских дисциплин подполковник Асет Жакубаев. В ответном слове Асет Айтбаевич поблагодарил за доверие и признание его педагогической деятельности командование института и своих коллег.
Призерами второго и третьего места стали старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта – начальник службы физической подготовки майор Руслан Мульдинов и преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин служащий Дуйсембек Ельжанов.
Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан, осуществляя подготовку высококвалифицированных офицеров войск правопорядка, других войск и воинских формирований достойно выполняет возложенные на себя обязанности. Весомый вклад в дело обучения и воспитания будущих офицеров вносит профессорско-преподавательский состав института.
За 24 года Военный институт осуществил двадцать один выпуск, направив в войска около 4000 выпускников, среди которых двое являются кавалерами ордена «Айбын», 11 награждены государственными наградами.
В ходе торжества перед собравшимися в клубе выступили лауреаты республиканских и международных конкурсов, солисты филармонии города Петропавловска и вокально-инструментальный ансамбль Военного института.
Поздравляем профессорско-преподавательский состав Военного института с профессиональным праздником – Днем учителя, и говорим спасибо за нелегкую, но такую нужную и прекрасную работу и желаем нашим преподавателям крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов во благо процветания нашей Родины – Республики Казахстан!

Старший лейтенант Олжас АДИЛЬБЕК