18 марта 2021 года на строевом плацу Военного института состоялось торжественное мероприятие по случаю 24-ой годовщины со Дня образования Военного института Национальной гвардии РК.
В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и мире данное мероприятие было проведено без гостей и с соблюдением санитарных норм.
С момента своего образования Военный институт Национальной гвардии подготовил более 3700 офицеров (в том числе 64 для Республики Кыргызстан, 72 для Республики Таджикистан). 45 выпускников окончили ВУЗ с золотой медалью, 260 получили дипломы с отличием.
С поздравительной речью перед военнослужащими выступили начальник Военного института генерал-майор Бауржан Абжанов, начальник факультета Национальной гвардии Национального университета обороны генерал-майор Жумабек Ахметов, а также курсант выпускного курса Жолдас Багдаулет.
— «В этот знаменательный день поздравляю ветеранов и личный состав института, выражаю слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, офицерам, военнослужащим по контракту, курсантам и солдатам, добросовестно и честно исполняющим свой воинский и гражданский долг.
Желаю крепкого здоровья, творческих успехов в учебно-воспитательном процессе, в службе на благо нашей Родины — Республики Казахстан!» — отметил в своей поздравительной речи начальник Военного института генерал-майор Бауржан Абжанов.
После поздравительного слова начальника Военного института были зачитаны поздравительные телеграммы от главнокомандующего Национальной гвардией РК и командующих региональных командований, а также праздничный приказ начальника Военного института, согласно которого многим военнослужащим за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижения высоких результатов в службе были вручены грамоты и благодарности.
Напомним – важной вехой в истории Национальной гвардии явилось решение Президента страны о создании в городе Петропавловске Высшего военного училища Внутренних войск МВД Республики Казахстан. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 1997 года оно было претворено в жизнь. 20 декабря 1997 года Первый Президент Республики Казахстан – Нурсултан Назарбаев, вручая Боевое Знамя, отметил: «Я уверен в том, что воспитанные и обученные в северных климатических условиях, курсанты получат настоящую армейскую закалку и в будущем составят основу нового офицерского корпуса Внутренних войск Республики Казахстан».
Решение о создании высшего военно-учебного заведения войск правопорядка в городе Петропавловске, расположенном на севере страны, имело стратегическое значение для нашего государства. Военный институт Национальной гвардии Республики Казахстан создавался не в лучшие времена, но жизнь показала, что это было верное решение.
Сегодня выпускники Военного института служат в разных уголках не только нашей страны, но и в дружественных нам странах: В Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.
Также, офицеры-выпускники института проходят службу в специальных подразделениях силовых структур и ведомств нашей страны.
За годы своего существования институт успешно интегрировался в ритм жизни Североказахстанского региона, стал неотъемлемой частью всех общественных, политических и спортивных мероприятий, а зачастую и площадкой их проведения.
В институте большое внимание уделяется подготовке научных и научно-педагогических кадров. Ежегодно ряды преподавателей пополняются выпускниками высших учебных заведений по программам магистратуры и докторантуры.
За 24 года развития Военный институт не раз доказал свою конкурентоспособность и значимость в деле обеспечения безопасности страны.
Таким образом, институт вносит большой вклад в выполнение возложенных на Национальную гвардию и на другие военные организации страны повседневных служебно-боевых и специальных задач.
Также в этом году планируется дальнейшее развитие учебно-методической базы Военного института и рассматривается вопрос о переквалификации института в Академию Национальной гвардии РК.
Благодаря усилиям руководства МВД, Главного командования войск и руководства Северо-Казахстанской области в 2021 году на территории Военного института начнется строительство современного учебного корпуса, казармы и спортивного комплекса, а также продолжится капитальный ремонт зданий и сооружений.

Пресс-служба Военного института НГ РК