zik_72838-9 апреля 2014 года в Казахстан с ознакомительным визитом прибыла делегация командования Внутренних войск МВД Республики Беларусь. Целью посещения высоких гостей явился обмен опытом служебно-боевой деятельностью Внутренних войск двух дружественных государств.

Первый день поездки проходил в Астане в Комитете Внутренних войск МВД Республики Казахстан. 9 апреля делегация совместно с командованием Внутренних войск Казахстана прилетела в города Петропавловск, где участвовала на брифинге с командованием, управлением и профессорско-преподавательским составом Военного института Внутренних войск МВД РК в клубе военно-учебного заведения.

На брифинге стороны обсудили вопросы взаимодействия и особенности образовательной системы в высших военных учебных заведениях. Об особенностях обучения будущих офицеров в своем выступлении рассказал начальник Военного института Жумабек Ахметов.

«Доля преподавателей с учеными степенями с воинскими званиями не ниже полковника составляет 46%. Профессорско-преподавательский состав постоянно проходит повышение квалификации во многих высших учебных заведениях не только нашей страны, но и в иностранных вузах. Только за период февраль-март 2014 года степени магистра получили 14 наших преподавателей, еще 14 человек продолжают учиться», – проинформировал Ж. Ахметов. Сотрудничать с казахстанцами представители белорусской стороны готовы. Военная структура обоих государств очень схожа, отметил он. Потому обмен опытом будет взаимовыгоден и полезен.

zik_7347«Очень впечатлен. Цель нашей поездки — это дальнейшее знакомство со структурой Внутренних войск, их служебно-боевой деятельностью, учебным процессом. Ваш город и институт выбран потому, что здесь воспитываются офицерские кадры. У нас есть такой же факультет. Хотелось бы знать, правильно ли мы развиваемся, чего достигли наши соседи. Может быть, надо что-то скорректировать, подучить, исправить», – сказал заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь, командующий ВВ МВД Республики Беларусь Юрий Караев. В завершение встречи стороны выразили уверенность, что наши государства продолжат сотрудничество. В частности, намерены взаимодействовать в части обмена кадрами с целью повышения квалификации специалистов.

В интервью для представителей масс-медиа Юрий Хаджимуратович рассказал, что пять лет назад был в Казахстане под Алматы на учениях, и Внутренние войска Казахстана произвели на него очень хорошее впечатление.

«Сегодняшняя поездка – это дальнейшее знакомство с организацией служебно-боевой деятельностью Внутренних войск Республики Казахстан, обеспечение учебного процесса и обмен опытом. Сегодня мы еще посетим воинскую часть Внутренних войск, дислоцирующуюся в Петропавловске. Наш двухдневный визит начался с Астаны. Очень понравилась ваша столица, и мы вчера осмотрели этот великолепный город и его достопримечательности», — отметил генерал-майор Караев.

Затем делегация посетила филиал Музея Внутренних войск, где Командующий ВВ МВД Республики Беларусь, между прочим обладатель крапового берета оставил запись в Книге почётных гостей. После делегация совершила обход кафедр, учебных аудитории Военного института, побывали и в курсантской столовой. Завершилась встреча показательными выступлениями карабинеров, барабанщиков и приемов рукопашного боя курсантами Военного института в сопровождении различных аранжировок исполненных оркестром института.

Материал подготовил

капитан Руслан Кайыркенов,